Главная » 2019 » Май » 6 » отчет по акции "Первоцвет"
10:37
отчет по акции "Первоцвет"

Воспитанники  средней разновозрастной группы приняли участие в акции «Первоцвет», которая проходила с 08.04.2017 по 19.04.2019 г.

Цель акции: вовлечение воспитанников и родителей в общественно значимую природоохранную деятельность, способствующую формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

Современная экологическая ситуация указывает нам всем на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе. Уже с раннего возраста следует научить ребенка любить, оберегать окружающую нас природу.

Поэтому экологическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших, актуальнейших задач.

Красота природы весной - это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка  и  конечно же, первые цветы, которые называются первоцветы.

 Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так  как  срывая их, мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

Настало время понять, что только «брать» от природы нельзя, мы имеем право на то, что можем вырастить  и обязаны охранять и беречь то, что дает нам природа.

 Поэтому мы проводим вот такие акции и занятия со своими воспитанниками, которые позволяют нам научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, бережного отношения к природе, желания сохранить природу своего села.

 

В рамках акции мы провели ряд бесед на тему «Первоцветы».

Прочитали детям художественную литературу: сказка М. Шварца «Подснежник», рассказ И. Драгана «Первые цветы», И. С. Соколова-Микитова «Подснежники - перелески». Е. Баратынский «Весна, весна»;

С. Вангели «Подснежники»; Л. Толстой «Пришла весна… ».

 Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах.

Например: Пословицы и поговорки:

Март – водой, апрель — с травой, а май — с цветами.

Кто природу губит, тот свой народ не любит.

Враг природы тот, кто лес не бережёт.

Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы».

Полученные знания мы закрепляли с детьми в дидактических играх: «Когда это бывает? ». «Угадай цветок», «Нарисуй цветок , о котором я расскажу», «Лото (цветы) », «Собери букет», «Собери картинку (цветы) ».

 В свободной деятельности дети рисовали  на тему «Цветы».

 Вместе с родителями оформили выставку «Берегите первоцвет».

В рамках кружковой работы по дополнительной образовательной деятельности  художественно - эстетической направленности изготовили

Первоцветы и листовки «Берегите первоцвет».

 

19 апреля в «День подснежника» мы провели акцию «Берегите первоцвет».

Дети рассказывали прохожим стихотворение :

 

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

 

После этого они вручали листовки и первоцветы ,сделанные своими руками.

Акция получилась познавательным для всех его участников.

 Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу.

А самое главное - дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями.

Просмотров: 287 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: